Ортопедия - это раздел стоматологии, который занимается восстановлением зубного ряда с помощью протезов.

Протезы могут быть съемными и не съемными.

Не съемные протезы применяются при восстановлении не больших дефектов зубного ряда , в косметических целях ,  при восстановлении или сохранении коронковой части зуба (видимая , верхняя часть зуба). Это коронки , мосты , виниры , вкладки. В современной стоматологии применяются огромное разнообразие материалов из которых изготавливаются эти протезы. Большинство из них применяются в нашей клинике , это материалы , которые должны соответствовать основным требованиям при изготовлении протезов в ротовой полости - гипоаллергенность , прочность , косметика. При изготовлении металлических частей протеза мы используем немецкие сплавы , которые считаются наименее аллергичными и легкими и , конечно же , всем уже известный цирконий. Безметалловые  конструкции (виниры , коронки , вкладки и маленькие мосты )  изготавливаются из таких материалов , как Empress-2 , огнеупорная керамика и новый высокопрочный материал E-max.

 

Съемные протезы применяются при восстановлении больших дефектов зубного ряда или при полной адентии (отсутствии зубов ). Соответственно это частично-съемные протезы и полные съемные. 

Частично-съемные протезы в нашей клинике представлены в виде бюгельных обычных протезов , которые опираются и держатся за имеющиеся зубы с помощью металлических лапок , бюгельные замковые протезы - фиксируютя с помощью специальных замков , а так же нейлоновые и пластмассовые протезы.

Полные съемные протезы могут быть пластмассовыми пластинчатыми , нейлоновые или пластмассовыми армированными.